En "Organización" ¬



Comitato Organizzatore – Organizing Committee

 

ENRICO CASTRUCCI

Presidente - President          

 

ROBERTO CIANCI

Vice Presidente Vicario - Deputy Vice President

 

NICOLA FERRANTE

Vice Presidente e Responsabile Tecnico – Vice President and Head of Technical Department

 

MARIO ROMAGNOLI

Consigliere Promozione ed Eventi - Promotion & Events Advisor

 

LODOVICO NERLI BALLATI

Consigliere Progetti Speciali - Special Projects Advisor     

 

---------------------------------

 

Consiglieri – Italia Marathon Club Advisors

 

Massimo Alegiani

Patrizio Mancini

 

---------------------------------

 

Staff

 

Andrea Torre                                                                                               

Coordinatore Generale - General Coordinator                                

 

Roberto Castrucci

Coordinatore Promozione Evento – Event Promotion Coordinator                                                                      

 

Camilla J. Mellino

Coordinatore Commerciale - Sales Coordinator     

 

Donatella Guccione

Relazioni Esterne – Public Relations

 

Federico Pasquali

Media Relations

 

Claudio Lo Presti

Coordinatore Medico Sanitario – Medical Director

Socio - Italia Marathon Club Member

 

------------------------------------------

 

Commerciale - Sales

 

Monica Polo  

Staff Commerciale - Sales Staff

 

Roberto Lupini

Responsabile Magazzino e Logistica – Head of Warehouse and Logistics

 

Giorgio Casucci

Coordinatore Marathon Village – MarathonVillage Coordinator

Socio - Italia Marathon Club Member

  

Fabio Cianci

Vendita Spazi Espositivi Marathon Village - Marathon Village Exhibition Area Sale

 

Piero Enrico Turetta

Consulenza Legale – Legal Consultancy

Socio - Italia Marathon Club Member

 

Damiano Lembo

Consulenza Commerciale – Commercial Consultancy

Socio - Italia Marathon Club Member

 

Studio Chiodi

Consulenza Commerciale – Commercial Consultancy

 

Gianfranco Cardelli

Coordinamento Allestimenti pubblicitari – Race Course Advertising Coordinator

 

Rocco Priore

Responsabile Pacco Gara Maratona – Head of Marathon Race Packet

 

Anna Mattera

Responsabile Pacco Gara Roma Fun Run- Head of Roma Fun Run Race Packet

 

Giorgio Del Pinto

Responsabile Logistica Marathon Village – Head of MarathonVillage Logistics

 

Claudio Martignetti

Responsabile Magazzino Marathon Village – Head of Marathon Village Warehouse

 

Michele Pomponi

Responsabile Personale Marathon Village – Head of Marathon Village Staff

 

Gennaro Rizzo

Responsabile Area Merchandising Marathon Village – Merchandising Area Marathon Village

 

------------------------------------------------

 

Comunicazione – Communication

 

Federico Salsano

Comunicazione e Roma Fun Village – Communication Office and Roma Fun Village

 

Claudio Di Renzo

Paola Fusco

Gabriele Impronta

Marco Raffaelli

Simone Pierini

Alberto Zorzi

Giulia Castrucci

Gloria Rizzi

Media Relations Staff

 

Flavia Aliverti

Grafica Pubblicitaria - Graphic Designer

 

Giuliana Salce

Roberta Salvato

Emilio Marzocchi

Cerimoniale – Ceremonial Office

 

Cecilia Frielingsdorf

Mario Biagini

Responsabili Area Ospiti – Heads of Guests Area

 

Herbert Thomas

Co-speaker Maratona – Marathon Co-speaker

 

---------------------------------------------

 

Segreteria - Iscrizioni

Secretary – Registrations

 

Giuseppe Tagarelli

Coordinatore Iscrizioni – Registrations Coordinator

Socio - Italia Marathon Club Member

 

Barbara Stridi

Responsabile Staff Iscrizioni – Head of Registrations Staff

 

Silvia Catania

Staff Iscrizioni - Registrations Staff

 

Alessandra Rea         

Segreteria Generale 

 

Marco Caputo           

Staff Segreteria - Secretary Staff

 

Massimiliano Monteforte                                                                 

Responsabile Top Atleti - Elite Athletes’ Coordinator          

 

Nico Pannevis

Blanca Fuentes Aedo   

Federica Romano

Massimo Marchesini 

Sandro Di Marzio

Antonio Franzese

Stefano Mattaroccia

Stefano Leone

Giorgio Castrucci

Emiliano Nerli Ballati

Staff Top Atleti - Elite Athletes’ Staff

 

Cristiano Divizia

Fisipoterapista Top Atleti - Elite Athletes’ Physiotherapist

 

Gianluca Elsanino

Posturologo Globale Top Atleti – Elite Athletes Global Posturologist

 

Sabrina Scalco

Accoglienza Ospiti - Hospitality

 

-------------------------------------

 

Progetti – Projects

 

Tiziana Manca           

Coordinamento Progetti Roma Fun Run– Roma Fun Run Project Coordinator

 

Enzo Jamundo

Andrea Filomia

Gara Diversamente Abili - Disabled Athletes’ Staff

 

Walter Casenghi

Partecipazione Circoli Sportivi - Participation in Sports Clubs

Socio - Italia Marathon Club Member

 

 

 

Delfina Del Sole

Coordinatore Eventi - Events Coordinator

 

Zurek Zbigniew

Responsabile Staff Eventi – Head of Events Staff

 

Bruno Bernabei

Umberto Bernabei

Giuseppe Ruggiero

Staff Eventi - Events Staff

 

Giulia Tantone

Responsabile After Party – Head of After Party

 

Alberto Migliore

Partecipazione Centri Anziani e Gruppi Scouts

Elderly People and Scout Groups Participation

 

Susanna Guidarelli

Responsabile Progetto Scuola – Head of School Projects

 

Fulvio Massini

Responsabile Assistenti Gara – Head of Pacemakers

 

Stefano Rodo

Staff Assistenti Gara – Pacemakers Staff

 

Silvia Stradelli

Segreteria Assistenti Gara - Pacemakers Secretary

 

-----------------------------------

 

Tecnico - Technical division

 

Gianni Lelli

Responsabile Partenza e Arrivo – Head of Start and Finish Area

Socio - Italia Marathon Club Member

 

Rinaldo Brunetti

Michele Cicchinelli

Bruna Messina

Emilio Muntoni

Coordinatori Partenza e Arrivo - Start and Finish Area Coordinators

 

Fabrizio Cicchinelli

Chiara Ferrante

Erasmo Raffioni

Responsabili Staff Partenza e Arrivo – Head of Start and Finish Area Staff

 

Maurizio Parpanicchia (sempre con noi forever with us)

Fabio Petri

Alfonso Talamo

Responsabili Deposito Borse – Heads of Left Luggage Service

 

Davide Muntoni

Responsabile Segnaletica Tecnica – Head of Technical Signs

 

Lisa Magnago

Responsabile Innovazione Progetto Tecnico – Head of Technical Project Innovation 

 

Saverio Rudi

Responsabile Arrivo e Speaker Roma Fun Run

Head of Finish Area and Roma Fun Run Speaker

 

Carlo Panzeri

Fulvio Vintari

Mario Zibellini

Coordinamento Percorso Roma Fun Run- Roma Fun Run Race Course Coordinators

 

Maurizio Raffaeli Albo

Alberto Villa

Coordinatori Percorsi Gara – Race Courses’ Coordinators

 

Maurizio Affluant

Responsabile Staff Gestione Percorsi Gara

Head of Race Course Management Staff

 

Riccardo Raffaeli Albo

Luca Ambrosio

Responsabili Allestimenti Tecnici Percorso Maratona

Heads of Marathon Racecourse Technical Set-Up  

 

Roberto Di Cola

Debora Isidori

Responsabili Gestione Percorso Roma Fun Run- Heads of Roma Fun Run Race Course Management

 

Di Cocco Andrea

Responsabile Animazione Percorso – Head of Race Course Entertainment

 

Lino Asciolla

Coordinatore Rifornimenti e Spugnaggi - Refreshment and Sponging Stations’ Coordinator

 

Angelo Scalise

Giovanni Severini

Responsabili Staff Rifornimenti e Spugnaggi – Heads of Refreshment and Sponging Stations’ Staff

 

Francesco Alò

Claudio Sabbatini

Sergio Tiberti

Marco Simone

Responsabili Magazzino Rifornimenti e Spugnaggi – Heads of Refreshment And Sponging Storeroom

 

Umberto Chiavelli

Coordinatore Autoparco - Transport Fleet Coordinator

 

Roberto Rocchetti

Responsabile Staff Autoparco -  Head of Transport Fleet Staff

 

Antonello Bassano

Coordinatore Medico Sanitario Partenza e Arrivo - Start and Finish area Medical Service Coordinator

 

Davide Mocini

Responsabile Medico Sanitario Partenza e Arrivo – Head of Start and Finish Area Medical Service

 

Gianluca Cappetta

Responsabile Medico Sanitario Roma Fun Run- Head of Roma Fun Run Medical Service

 

Felix Strollo

Responsabile Sanitario Atleti Diabetici - Head of Diabetic Athletes’ Medical

 

Daniele Puccianti

Lorenzo Marzano

Responsabili Logistica Sanitaria Partenza e Arrivo – Heads of Start and Finish Medical Service Logistics

 

Luciano Trauzzola

Coordinatore Operatori Protezione Civile

Civil Protection Operators’ Coordinator

 

Simone Landi

Responsabile Area Operativa Croce Rossa Italiana – Head of Italian Red Cross Operational Area

 

Sergio Gigli

Responsabile Servizio Fisioterapico e Massaggi – Head of Massages and Physiotherapy Service

 

Leonardo Proietti

Coordinatore Servizio Scout – Scout Group Coordinator

 

Vincenzo Carlini

Presidente ANPAS Regionale Lazio - ANPAS Lazio Regional President

 

 

 

    Share Box