In "Organizzazione" ¬



ENRICO CASTRUCCI
Presidente   

ROBERTO CIANCI
Vice Presidente Vicario

NICOLA FERRANTE
Vice Presidente e Responsabile Tecnico

MARIO ROMAGNOLI
Consigliere Promozione ed Eventi

LODOVICO NERLI BALLATI
Consigliere Progetti Speciali   

---------------------------------

Consiglieri – Italia Marathon Club

Massimo Alegiani
Patrizio Mancini

---------------------------------

Soci Onorari

Tommaso Di Tanno
Augusto Frasca
Gianni Gola
Paolo Garimberti
Giampaolo Letta
Marco Marsilio
Nicola Pintus
Lorenzo Tagliavanti

---------------------------------

Staff

Andrea Torre                                     
Coordinatore Generale       

Roberto Castrucci
Coordinatore Comunicazione                      

Camilla J. Mellino
Coordinatore Commerciale

Donatella Guccione
Relazioni Esterne

Massimiliano Monteforte                         
Responsabile Top Atleti

Federico Pasquali
Media Relations

------------------------------------------


Commerciale

Monica Polo    
Staff Commerciale

Roberto Lupini
Responsabile Magazzino e Logistica

Giorgio Casucci
Coordinatore Marathon Village
Socio - Italia Marathon Club

Fabio Cianci
Vendita Spazi Espositivi Marathon Village

Piero Enrico Turetta
Consulenza Legale
Socio - Italia Marathon Club

Damiano Lembo
Consulenza Commerciale
Socio - Italia Marathon Club

Gianfranco Cardelli
Coordinamento Allestimenti pubblicitari

Rita Uberti
Staff Coordinamento Allestimenti pubblicitari

Rocco Priore
Responsabile Pacco Gara Maratona

Anna Mattera
Responsabile Pacco Gara RomaFun

Giorgio Del Pinto
Responsabile Logistica Marathon Village

Claudio Martignetti
Responsabile Magazzino Marathon Village

------------------------------------------------

Comunicazione – Communication

Federico Salsano
Staff Promozione, Comunicazione e Cerimoniale

Claudio Di Renzo
Paola Fusco
Gabriele Impronta
Simone Pierini
Alberto Zorzi
Giulia Castrucci
Media Relations Staff

Mauro Firmani
Promozione Nazionale ed Internazionale

Leandro Croce
Rapporti sul Territorio

Flavia Aliverti
Grafica Pubblicitaria

Herbert Thomas
Co-speaker Maratona

---------------------------------------------

Segreteria - Iscrizioni


Giuseppe Tagarelli
Coordinatore Iscrizioni
Socio - Italia Marathon Club

Barbara Stridi
Responsabile Staff Iscrizioni

Silvia Catania
Staff Iscrizioni

Marco Caputo    
Alessandra Rea    
Staff Segreteria

Nico Pannevis
Blanca Fuentes Aedo   
Federica Romano
Massimo Marchesini
Sandro Di Marzio
Luciano Bernardini
Stefano Mattaroccia
Giorgio Castrucci
Emiliano Nerli Ballati
Staff Top Atleti
 
Cristiano Divizia
Fisipoterapista Top Atleti

Gianluca Elsanino
Posturologo Globale Top Atleti

-------------------------------------

Progetti

Tiziana Manca    
Coordinamento Progetti RomaFun

Enzo Jamundo
Andrea Filomia
Gara Diversamente Abili

Walter Casenghi
Partecipazione Circoli Sportivi
Socio - Italia Marathon Club

Delfina Del Sole
Coordinatore Eventi

Ferdinando Colloca
Animazione Percorso
Socio - Italia Marathon Club

Zurek Zbigniew
Responsabile Staff Eventi

Bruno Bernabei
Umberto Bernabei
Giuseppe Ruggiero
Staff Eventi

Giulia Tantone
Direttore After Party

Alberto Migliore
Partecipazione Centri Anziani e Gruppi Scouts

Susanna Guidarelli
Responsabile Progetto Scuola

Felicita Lattanzi
Raffaele Monteforte
Staff Progetto Scuola

Fulvio Massini
Responsabile Assistenti Gara

Stefano Rodo
Staff Assistenti Gara

Silvia Stradelli
Segreteria Assistenti Gara

-----------------------------------

Tecnico

Gianni Lelli
Responsabile Partenza e Arrivo
Socio - Italia Marathon Club

Rinaldo Brunetti
Michele Cicchinelli
Bruna Messina
Emilio Muntoni
Coordinatori Partenza e Arrivo

Fabrizio Cicchinelli
Chiara Ferrante
Erasmo Raffioni
Responsabili Staff Partenza e Arrivo

Francesco Ferrari
Consulenza Impiantistica
Socio - Italia Marathon Club

Saverio Rudi
Responsabile Arrivo e Speaker RomaFun

Carlo Panzeri
Fulvio Vintari
Mario Zibellini
Coordinamento Percorso RomaFun

Maurizio Parpanicchia
(sempre con noi)
Fabio Petri
Alfonso Talamo
Responsabili Deposito Borse

Davide Muntoni
Responsabile Segnaletica Tecnica


Maurizio Raffaeli Albo
Alberto Villa
Coordinatori Percorsi Gara

Maurizio Affluant
Responsabile Staff Gestione Percorsi Gara

Riccardo Raffaeli Albo
Luca Ambrosio
Responsabili Allestimenti Tecnici Percorso Maratona

Roberto Di Cola
Debora Isidori
Responsabili Gestione Percorso RomaFun

Lino Asciolla
Coordinatore Rifornimenti e Spugnaggi

Angelo Scalise
Giovanni Severini
Responsabili Staff Rifornimenti e Spugnaggi

Francesco Alò
Claudio Sabbatini
Sergio Tiberti
Marco Simone
Responsabili Magazzino Rifornimenti e Spugnaggi

Umberto Chiavelli
Coordinatore Autoparco

Roberto Rocchetti
Responsabile Staff Autoparco

Claudio Lo Presti
Coordinatore Medico Sanitario
Socio - Italia Marathon Club

Antonello Bassano
Coordinatore Medico Sanitario Partenza e Arrivo

Davide Mocini
Responsabile Medico Sanitario Partenza e Arrivo

Gianluca Cappetta
Responsabile Medico Sanitario RomaFun

Felix Strollo
Responsabile Sanitario Atleti Diabetici

Daniele Puccianti
Lorenzo Marzano
Responsabili Logistica Sanitaria Partenza e Arrivo

Simone Landi
Responsabile Area Operativa Croce Rossa Italiana

Sergio Gigli
Responsabile Servizio Fisioterapico e Massaggi

Andrea Murlo
Coordinatore Operatori Protezione Civile

Marco Bilancioni
Responsabile Centrale Operativa Maratona

Leonardo Proietti
Coordinatore Servizio Scout

Vincenzo Carlini
Presidente ANPAS Regionale Lazio

 

 

ASSOCIAZIONI SPORTIVE CHE COLLABORANO

(partenza e arrivo, percorso, rifornimenti e spugnaggi)

A.S. Astra Roma
A.S. Astro SPQR
A.S. Atletica del Parco
A.S. Atletica Insieme
A.S. Giro Verde
A.S. Liberatletica
A.S.D Villa Guglielmi
A.S.D. Amatori Castelfusano
A.S.D. Amatori Villa Pamphili
A.S.D. Atletica Monte Mario
A.S.D. Atletica Vila Aurelia
A.S.D. Free Runners
A.S.D. Kronos Roma 4
A.S.D. Oro Verde
A.S.D. Peter Pan
A.S.D. Policroma Pentathlon
A.S.D. Roma Road Runners Club
A.S.D. Running San Basilio
ANTEAS - Associazione nazionale terza età attiva per la solidarietà
ASSI - Associazione Sportiva Squash Italia
Associazione Sport Sicuro
Atletica Castello
AtleticoUisp Monterotondo
C.C. Aniene 1892
Due Ponti Sporting Club
European Running Club
Forum Sport Center
G.S. Arcobaleno
G.S. Atletica Insieme
G.S. Cat Sport
G.S. K42
G.S. Millepiedi Ladispoli
G.S. Podistica Preneste
G.S. Villa Gordiani
G.S. Vitinia
Gruppo Amici Rivellini
IUSM Roma
Podistica Sabaudia
Polisportiva Colli Aniene
Polisportiva Popolare Morena
Polisportiva Roma 13
U.S. Roma 83

GRUPPI SPORTIVI MILITARI E CORPI DELLO STATO

 

 
Stato Maggiore della Difesa
Ufficio Collegamento FF.A.A.-CONI e Ufficio Sport V Reparto Affari Generali

III Reparto Impiego delle Forze – Centro Operativo Esercito
Stato Maggiore dell’Esercito

Stato Maggiore della Marina
Ufficio Vela/Sport

Aeronautica
V Reparto – Sezione Sport

Centro Sportivo Carabinieri

Gruppo Polisportivo Fiamme Gialle

Ufficio Coordinamento GG.SS. Polizia di Stato Fiamme Oro

Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre

Gruppo Sportivo Forestale

Vigili del Fuoco
Dipartimento dei Vigili del fuoco, del Soccorso Pubblico e  della Difesa Civile
Ufficio per le Attività Sportive

   

    Share Box