News
  • Premiati gli istituti del progetto La Maratona / 22-10-2014

    Si sono svolte lunedì 20 orttobre le premiazioni di La Maratona va a Scuola, il progetto di Italia Marathon Club che coinvolge da più di 15 anni ...

  • ECCO LA MAGLIA MARATONA DI ROMA 2015 / 06-10-2014

      Ecco le maglie della Maratona di Roma 2015 e della RomaFun !!Tessuto tecnico e tecnologia NB DRY per la maglia Maratona di Roma, 100% cotone per la ...

  • MARATONADIROMA.IT PER SMARTPHONE E TABLET / 01-07-2014

    E' finalmente online il sito mobile di maratonadiroma.it! Grazie alla grafica ottimizzata per gli schermi di minori dimensioni, da oggi potrai digitare ...

Albo d'oro



UOMINI

 

1995    Belayneh Tadesse                   ETH    2:10.13

 

1996    Moges Taye                            ETH    2:12.03

 

1997    Dube Jillo                               ETH    2:13.03

 

1998    Stefano Baldini                        ITA     2:09.33

 

1999    Philip Tanui                             KEN     2:09.56

 

2000    Josephat Kiprono                     KEN    2:08.27

 

2001    Henry Cherono                        KEN    2:11.27

 

2002    Vincent Kipsos                         KEN    2:09.30

 

2003    Frederick Cherono                    KEN    2:08.47

 

2004    Ruggero Pertile                         ITA    2:10.12

 

2005    Alberico Di Cecco                       ITA    2:08.02

 

2006    David Mandago                         KEN    2:08.38

 

2007    Elias Kemboi                             KEN    2:09.36

 

2008    Jonathan Yego                          KEN    2:09.58

 

2009    Benjamin Kiptoo                        KEN    2:07.17 (record)

 

2010    Siraj Gena                                 ETH    2:08.39

 

2011    Dickson Chumba                        KEN    2:08.45

 

2012    Luka Kanda                               KEN    2:08.04

 

2013   Getachew Terfa Negari                 ETH    2:07.56

 

2014   Legese Shume Hailu                   ETH    2:09.47

 

 

DONNE

 

1995    Elena Sipatova                          RUS    2:37.46

 

1996    Fatuma Roba                            ETH    2:29.05

 

1997    Jane Salumae                           EST    2:31.41

 

1998    Franca Fiacconi                          ITA    2:28.12

 

1999    Maura Viceconte                        ITA    2:29.36

 

2000    Tegla Loroupe                           KEN    2:32.03

 

2001    Maria Guida                              ITA    2:30.42

 

2002    Maria Cocchetti                          ITA    2:33.06

 

2003    Gloria Marconi                            ITA    2:29.35

 

2004    Ornella Ferrara                           ITA    2:27.49

 

2005    Silviya Skvortsova                      RUS    2:28.01

 

2006    Tetyana Hladyr                          UKR    2:25.44

 

2007    Souad Ait Salem                        ALG    2:25.08

 

2008    Galina Bogomolova                    RUS    2:22.53 (record)

 

2009    Firehiwot Dado                           ETH    2:27.08

 

2010    Firehiwot Dado                           ETH    2:25.28

 

2011    Firehiwot Dado                           ETH    2:24.13

 

2012    Hellen Kimutai                           KEN    2:31.11

 

2013    Helena Kirop                             KEN    2:24.40

 

2014    Geda Ayelu Lemma                   ETH    2:34.49

 

    Share Box