8 Apr 2018

Maratona di Roma 2018
Registration open

Countdown:

- -- Tage : -- Stunden : -- Minuten : -- Sekunden

Organisation / Organizing Commitee

Comitato Organizzatore - Organizing Commitee

 

 

ENRICO CASTRUCCI

Presidente - President          

 

ROBERTO CIANCI

Vice Presidente Vicario - Deputy Vice President

 

NICOLA FERRANTE

Vice Presidente e Responsabile Tecnico – Vice President and Head of Technical Department

 

MARIO ROMAGNOLI

Consigliere Promozione ed Eventi - Promotion & Events Advisor

 

LODOVICO NERLI BALLATI

Consigliere Progetti Speciali - Special Projects Advisor     

 

---------------------------------

 

Consiglieri – Italia Marathon Club Advisors

 

Massimo Alegiani

Patrizio Mancini

 

---------------------------------

 

 

Andrea Torre                                                                                               

Coordinatore Generale - General Coordinator                                

 

Roberto Castrucci

Coordinatore Promozione – Promotion Coordinator                                                                      

 

Camilla J. Mellino

Coordinatore Commerciale - Sales Coordinator     

  

Federico Pasquali

Media Relations

 

Claudio Lo Presti

Coordinatore Medico Sanitario – Medical Director

Socio - Italia Marathon Club Member

 

Donatella Guccione

Sponsors’ Consultancy

 

------------------------------------------

 

Commerciale - Sales

 

Monica Polo  

Commerciale - Sales

 

Roberto Lupini

Magazzino e Logistica – Warehouse & Logistics

 

Giorgio Casucci

Coordinatore Marathon Village – MarathonVillage Coordinator

Socio - Italia Marathon Club Member

  

Fabio Cianci

Direttore Marathon Village - Marathon Village Director

 

Piero Enrico Turetta

Consulenza Legale – Legal Consultancy

Socio Onorario - Italia Marathon Club Honorary Member

 

Francesco Ferrari

Consulenza Ufficio di Presidenza -

Socio - Italia Marathon Club Member

 

Damiano Lembo

Consulenza Commerciale – Commercial Consultancy

Socio Onorario - Italia Marathon Club Honorary Member

 

Lorenzo e Luciano Chiodi

Studio Consulenza Commerciale – Commercial Consultancy

 

Francesco Ferrari

Consulenza Ufficio di Presidenza & Socio Italia Marathon Club – Bureau Consultancy & Italia Marathon Club Member

 

Gianfranco Cardelli

Allestimenti pubblicitari – Race Course Advertising

 

Rocco Priore

Pacco Gara Maratona – Marathon Race Packet

 

Anna Mattera

Pacco Gara Fun Run – Fun Run Race Packet

 

Giorgio Del Pinto

Logistica Marathon Village – Marathon Village Logistics

 

Claudio Martignetti

Magazzino Marathon Village – Marathon Village Warehouse

 

 

 

Michele Pomponi

Personale Marathon Village – Marathon Village Staff

 

------------------------------------------------

 

Comunicazione – Communication

 

Federico Salsano

Comunicazione e Fun Run Village – Communication Office and Fun Run Village

 

Paola Fusco

Gabriele Impronta

Marco Raffaelli

Simone Pierini

Alberto Zorzi

Giulia Castrucci

Giuseppe Di Mauro

Media Relations Staff

 

Claudio Di Renzo

Social Media

 

Flavia Aliverti

Grafica Pubblicitaria - Graphic Designer

 

Luigi Maio 

Giuliana Salce

Emilio Marzocchi

Chiara Ferrante

Cerimoniale – Ceremonial Office

 

Cecilia Frielingsdorf

Club & Promoter

 

Herbert Thomas

Co-speaker

 

---------------------------------------------

 

Segreteria - Iscrizioni

Secretary – Registrations

 

Giuseppe Tagarelli

Coordinatore Iscrizioni – Registrations Coordinator

Socio Onorari - Italia Marathon Club Honorary Member

 

Barbara Stridi

Responsabile Staff Iscrizioni – Head of Registrations Staff

 

Silvia Catania

Iscrizioni - Registrations

 

Alessandra Rea         

Segreteria Generale – General Secretary

 

 

Marco Caputo           

Segreteria - Secretary

 

Andrea Giocondi                                                         

Responsabile Top Atleti - Elite Athletes’ Coordinator          

 

Antonio Bande

Massimo Capozza

Luciano Ciccone

Alfonso Marrazzo

Stefano Mattaroccia

Stefano Santoro

Mariana Ungarau

Staff Top Atleti - Elite Athletes’ Staff

 

Gianluca Elsanino

Alessandro Pece

Fisipoterapista Top Atleti - Elite Athletes’ Physiotherapist

 

Alessandro Imperiali

Assistenza Sanitaria Top Atleti - Elite Athletes’ health care

 

Sabrina Scalco

Official Hotel

 

-------------------------------------

 

Progetti – Projects

 

Tiziana Manca           

Coordinamento Progetti Fun Run – Fun Run Project Coordinator

 

Enzo Jamundo

Andrea Filomia

Francesca Filomia

Gara Diversamente Abili - Disabled Athletes’ Staff

 

Walter Casenghi

Partecipazione Circoli Sportivi - Participation in Sports Clubs

Socio Onorario - Italia Marathon Club Honorary Member

 

Delfina Del Sole

Coordinatore Eventi - Events Coordinator

 

Bruno Bernabei

Umberto Bernabei

Staff Eventi - Events Staff

 

Alberto Migliore

Partecipazione Centri Anziani e Gruppi Scouts

Elderly People and Scout Groups Participation

 

Susanna Guidarelli

Francesca Radici

Gloria Rizzi

Progetto Scuola – School Project

 

Federica Romano

Progetto Partecipazione della Città - City Partecipation Project

 

Fulvio Massini

Responsabile Assistenti Gara – Head of Pacemakers

 

Stefano Rodo

Staff Assistenti Gara – Pacemakers Staff

 

Silvia Stradelli

Segreteria Assistenti Gara - Pacemakers Secretary

 

-----------------------------------

 

Tecnico - Technical division

 

Gianni Lelli

Responsabile Partenza e Arrivo – Head of Start and Finish Area

Socio Onorario - Italia Marathon Club Honorary Member

 

Rinaldo Brunetti

Michele Cicchinelli

Bruna Messina

Emilio Muntoni

Coordinatori Partenza e Arrivo - Start and Finish Area Coordinators

 

Fabrizio Cicchinelli

Erasmo Raffioni

Responsabili Staff Partenza e Arrivo – Head of Start and Finish Area Staff

 

Maurizio Parpanicchia (sempre con noi forever with us)

Fabio Petri

Alfonso Talamo

Responsabili Deposito Borse – Heads of Left Luggage Service

 

Davide Muntoni

Segnaletica Tecnica – Technical Signs

 

 

Lisa Magnago

Innovazione Progetto Tecnico –Technical Project Innovation 

 

Saverio Rudi

Gestione Arrivo & Speaker Fun Run - Finish Area

 

Sonia Neri

Carlo Panzeri

Fulvio Vintari

Mario Zibellini

Coordinamento Percorso Fun Run - Fun Run Race Course Coordinators

 

Maurizio Raffaeli Albo

Alberto Villa

Coordinatori Percorsi Gara – Race Courses’ Coordinators

 

Maurizio Affluant

Responsabile Staff Gestione Percorsi Gara

Head of Race Course Management Staff

 

Riccardo Raffaeli Albo

Luca Ambrosio

Responsabili Allestimenti Tecnici Percorso Maratona

Heads of Marathon Racecourse Technical Set-Up  

 

Roberto Di Cola

Debora Isidori

Gestione Percorso Fun Run - Fun Run Race Course Management

 

Di Cocco Andrea

Animazione Percorso – Race Course Entertainment

 

Lino Asciolla

Coordinatore Rifornimenti e Spugnaggi - Refreshment and Sponging Stations’ Coordinator

 

Angelo Scalise

Giovanni Severini

Responsabili Staff Rifornimenti e Spugnaggi – Heads of Refreshment and Sponging Stations’ Staff

 

Francesco Alò

Elio Cappelletti

Claudio Sabbatini

Sergio Tiberti

Marco Simone

Responsabili Magazzino Rifornimenti e Spugnaggi – Heads of Refreshment And Sponging Storeroom

 

Umberto Chiavelli

Coordinatore Autoparco - Transport Fleet Coordinator

 

Roberto Rocchetti

Responsabile Staff Autoparco -  Head of Transport Fleet Staff

 

Antonello Bassano

Coordinatore Medico SanitarioAntidoping - Antidoping Coordinator

 

Davide Mocini

Responsabile Medico Sanitario Partenza e Arrivo – Head of Start and Finish Area Medical Service

 

Gianluca Cappetta

Responsabile Medico Sanitario Fun Run - Head of  Fun Run Medical Service

 

Felix Strollo

Responsabile Sanitario Atleti Diabetici - Head of Diabetic Athletes’ Medical

 

Daniele Puccianti

Logistica Sanitaria Partenza e Arrivo – Start and Finish Medical Service Logistics

 

Patrizia Barbieri

Simone Landi

Responsabili Area Operativa Croce Rossa Italiana – Head of Italian Red Cross Operational Area

 

Sergio Gigli

Responsabile Servizio Fisioterapico e Massaggi – Head of Massages and Physiotherapy Service

 

Leonardo Proietti

Coordinatore Servizio Scout – Scout Group Coordinator

 

Vincenzo Carlini

Presidente ANPAS Regionale Lazio - ANPAS Lazio Regional President

 

Luciano Trauzzola

Coordinatore Operatori Protezione Civile - Civil Protection Operators’ Coordinator

 

Mario Bilancioni

Andrea Murlo

Coordinatori Sala Radio Area Sanitaria – Head of Radio Operations Room Medical Area