In "Organization" ¬



ENRICO CASTRUCCI

Presidente | President  

 

ROBERTO CIANCI

Vice Presidente Vicario | Deputy Vice President

 

NICOLA FERRANTE

Consigliere Tecnico - Technical Advisor

 

MARIO ROMAGNOLI

Consigliere Promozione ed Eventi - Promotion & Events Advisor

 

LODOVICO NERLI BALLATI

Consigliere Progetti Speciali - Special Projects Advisor  

 

---------------------------------

 

Consiglieri Italia Marathon Club – Advisors

 

Massimo Alegiani

Patrizio Mancini

 

---------------------------------

 

Soci Onorari - Honorary Members

 

Tommaso Di Tanno

Augusto Frasca

Gianni Gola

Paolo Garimberti

Giampaolo Letta

Marco Marsilio

Nicola Pintus

Lorenzo Tagliavanti

 

---------------------------------

 

Staff

 

Andrea Torre                                                                                               

Coordinatore Generale - General Coordinator                             

 

Roberto Castrucci

Coordinatore Comunicazione – Communication Coordinator                                                                              

 

Camilla J. Mellino

Coordinatore Commerciale - Sales Coordinator   

 

Donatella Guccione

Relazioni Esterne – Public Relations

 

Massimiliano Monteforte                                                                  

Responsabile Top Atleti - Elite Athletes Coordinator       

 

Federico Pasquali

Media Relations

 

 

------------------------------------------

 

Commerciale - Sales

 

Monica Polo   

Staff Settore Commerciale - Sales and Marketing

 

Roberto Lupini

Responsabile Magazzino e Logistica - Warehouse and Logistics

 

Giorgio Casucci

Coordinatore Marathon Village – Marathon Village Coordinator

Socio Italia Marathon Club / Member

 

Fabio Cianci

Coordinamento Spazi Espositivi Marathon Village - Marathon Village Exhibition Area Coordinator

 

Piero Enrico Turetta

Consulenza Legale – Legal Consultancy

Socio Italia Marathon Club / Member

 

Damiano Lembo

Consulenza Commerciale – Commercial Consultancy

Socio Italia Marathon Club / Member

 

Rita Uberti

Staff Coordinamento Allestimenti pubblicitari - Racecourse Advertising Staff Member

 

Rocco Priore

Responsabile Pacco Gara Maratona - Marathon Goodie Bags

 

Anna Mattera

Responsabile Pacco Gara RomaFun - RomaFun Race Packets

 

Giorgio Del Pinto

Responsabile Logistica Marathon Village - Marathon Village Logistics

 

Claudio Martignetti

Responsabile Magazzino Marathon Village - Marathon Village Warehouse

 

------------------------------------------------

 

Comunicazione – Communications

 

Federico Salsano

Barbara Vacca

Staff Promozione, Comunicazione e Cerimoniale - Promotion, Communications and Protocol

 

Anna Mazzilli

Charity program staff

 

Claudio Di Renzo

Paola Fusco

Gabriele Impronta

Simone Pierini

Raphaela Maria Spadt

Alberto Zorzi

Giulia Castrucci

Media Relations Staff

 

Flavia Aliverti

Grafica Pubblicitaria - Graphic Designer

 

Herbert Thomas

Co-speaker Maratona

 

Roberto De Benedittis

Speaker RomaFun

 

---------------------------------------------

 

Segreteria - Iscrizioni

Secretary – Registrations

 

Giuseppe Tagarelli

Coordinatore Iscrizioni – Registrations Coordinator

Socio Italia Marathon Club / Member

 

Barbara Stridi

Responsabile Staff Iscrizioni - Registrations Team Supervisor

 

Fabiana Lucchi          

Silvia Catania

Staff Iscrizioni - Registrations Team

 

Marco Caputo

Alessandra Rea        

Staff Segreteria - Secretary Staff

 

Nico Pannevis

Blanca Fuentes Aedo   

Vincenzo Ciurleo   

Massimo Marchesini 

Sandro Di Marzio

Alessandro Belotti

Luciano Bernardini

Luca Di Paolo

Stefano Mattaroccia

Giorgio Castrucci

Emiliano Nerli Ballati

Staff Top Atleti - Elite Athletes Staff

 

Roberto Ciurleo

Massaggiatore Top Atleti - Elite Athletes Massage Therapist

 

Cristiano Divizia

Fisipoterapista Top Atleti - Elite Athletes Physiotherapist

 

-------------------------------------

 

Progetti – Projects

 

Tiziana Manca           

Coordinamento Progetti RomaFun

 

Enzo Jamundo

Andrea Filomia

Gara Diversamente Abili - Disabled Athletes

 

Walter Casenghi

Partecipazione Circoli Sportivi - Participation in Sports Clubs

Socio Italia Marathon Club / Member

 

Delfina Del Sole

Coordinatore Eventi - Events Coordinator

 

Ferdinando Colloca

Promozione Eventi – Promotions of Events

Socio Italia Marathon Club / Member

 

Zurek Zbigniew

Responsabile Staff Eventi - Events Staff Supervisor

 

Federica Amodio

Bruno Bernabei

Umberto Bernabei

Staff Eventi - Events Staff

 

Giulia Tantone

After Party Supervisor

 

Alberto Migliore

Partecipazione Centri Anziani e Gruppi Scouts

Elderly People and Scouts Participation

 

Susanna Guidarelli

Responsabile Progetto Scuola - School Projects Supervisor

 

Felicita Lattanzi

Raffaele Monteforte

Staff Progetto Scuola - School Projects Staff

 

Fulvio Massini

Responsabile Assistenti Gara - Pacemakers Coordinator

 

Stefano Rodo

Staff Assistenti Gara – Pacemakers Service Staff

 

Silvia Stradelli

Segreteria Assistenti Gara - Pacemakers Service Secretary

 

-----------------------------------

 

Tecnico - Technical division

 

Gianni Lelli

Responsabile Partenza e Arrivo - Start and Finish Area Supervisor

Socio Italia Marathon Club / Member

 

Rinaldo Brunetti

Michele Cicchinelli

Bruna Messina

Emilio Muntoni

Coordinatori Partenza e Arrivo - Start and Finish Area Coordinators

 

Fabrizio Cicchinelli

Chiara Ferrante

Erasmo Raffioni

Responsabili Staff Partenza e Arrivo - Start and Finish Staff Supervisors

 

Francesco Ferrari

Consulenza Impiantistica – Plant Design Consulting

Socio Italia Marathon Club / Member

 

Saverio Rudi

Responsabile Arrivo RomaFun

RomaFun Finish Area Supervisor

 

Carlo Panzeri

Fulvio Vintari

Mario Zibellini

Coordinamento Percorso RomaFun - RomaFun Course Coordinators

 

Maurizio Parpanicchia - sempre con noi!

Fabio Petri

Alfonso Talamo

Responsabili Deposito Borse - Left Luggage Service Coordinators

 

Davide Muntoni

Responsabile Segnaletica Tecnica - Technical Signs Coordinator

 

Maurizio Raffaeli Albo

Alberto Villa

Coordinatori Percorsi Gara - Racecourse Coordinators

 

Maurizio Affluant

Responsabile Staff Gestione Percorsi Gara

Racecourse Staff Supervisor

 

Riccardo Raffaeli Albo

Responsabile Allestimenti Tecnici Percorso Maratona

Marathon Course Technical Set-Up Supervisor

 

Roberto Di Cola

Responsabile Gestione Percorso RomaFun - RomaFun Course

 

Lino Asciolla

Coordinatore Rifornimenti e Spugnaggi - Refreshment and Sponging Stations Coordinator

 

Angelo Scalise

Giovanni Severini

Responsabili Staff Rifornimenti e Spugnaggi - Refreshment and Sponging Stations Staff Supervisors

 

Luigi Abbate

Francesco Alò

Claudio Sabbatini

Sergio Tiberti

Responsabili Magazzino Rifornimenti e Spugnaggi - Refreshment And Sponging Storeroom

 

Umberto Chiavelli

Responsabile Autoparco - Car Fleet Coordinator

 

Roberto Rocchetti

Responsabile Staff Autoparco - Car Fleet Staff Supervisor

 

Claudio Lo Presti

Coordinatore Medico Sanitario – Medical Director

Socio Italia Marathon Club / Member

 

Antonello Bassano

Coordinatore Medico Sanitario Partenza e Arrivo

Start and Finish Medical Service Coordinator

 

Davide Mocini

Responsabile Medico Sanitario Partenza e Arrivo - Start and Finish Medical Service Supervisor

 

Gianluca Cappetta

Responsabile Medico Sanitario RomaFun - RomaFun Medical Service Supervisor

 

Felix Strollo

Responsabile Atleti Diabetici - Diabetic Athletes Medical Supervisor

 

Daniele Cuccianti

Responsabile P.M.A. - A.M.P. Supervisor

 

Sergio Gigli

Responsabile Servizio Fisioterapico e massaggi - Fisio and Massage service

 

Andrea Murlo

Presidente Protezione Civile “Radio e Non Solo” - President of “Radio e Non Solo” Civil Protection

 

Marco Bilancioni

Centrale operativa Maratona - Operation Centre Supervisor

 

Leonardo Proietti

Coordinamento Servizio Scout - Scouts Service Coordinator

 

Vincenzo Carlini

Presidente ANPAS Regionale – ANPAS President

    Share Box